Уважаемые друзья! Из-за постоянных срывов поставок недружественными странами, отгрузки всей продукции представленной на сайте временно приостановлены! Приносим извинения за доставленные неудобства. Скоро мы вернемся в прежний режим. Всем хорошего дня и отличного настроения!

Как выбрать бас гитару

Как выбрать бас гитару

Бас-гитара или, как её называют просто бас, воспроизводит звуки нижнего регистра. Её используют во всех группах независимо от жанра, а также в качестве аккомпанемента. Она заполняет звуковой промежуток между ударными и солирующими группами, придавая звучанию глубины, а в роке может поддерживать ритмический рисунок и некоторых моментах солировать.

Как и любой другой инструмент, бас широко представлен в магазинах музыкальных инструментов. И, если вы, как начинающий музыкант, решили заняться игрой именно на этом инструменте, необходимо знать, как выбрать бас-гитару, на что обратить внимание. Для этого необходимо разбираться в её конструкции, по какому принципу она работает, как в ней извлекается звук. Если внешний вид вам понравился, вы её взяли в руки, оцените вес, инструмент не должен быть тяжёлым. Дальше необходимо рассмотреть: струны, гриф, накладку на гриф, анкер, длину мензуры, бридж, звукосниматель и материал инструмента. Далее рассмотрим каждый пункт более подробно.

Количество струн

Начинающему басисту стоит начать свою музыкальную деятельность с инструмента, в котором всего 4 струны. Играть на ней проще, и можно исполнить практически любое музыкальное произведение. 5-6-струнные обладают более широким диапазоном, но учиться на таком инструменте намного сложнее. На 5-струнных играют хард-рок, металл, фьюжн, джаз. На 12-струнных басах играют профессиональные музыканты, и такие инструменты изготавливаются индивидуально.

Четырёхструнная бас-гитара
Четырёхструнная
бас-гитара
Пятиструнная бас-гитара
Пятиструнная
бас-гитара
Двенадцатиструнная бас-гитара
Двенадцатиструнная бас-гитара

Гриф

Это важная часть инструмента, которая состоит из: головки, накладки и анкерного стержня. На головке расположены закручивающиеся зажимы, их называют колки, удерживающие струны в необходимом натяжении. Головку от самого грифа отделяет порожек.

Гриф бывает вклеенным, привинченным и сквозным:

  • привинченный крепится шурупами, производители сажают гриф на 4 или 6 болта и закрепляют пластинами;
  • вклеенный гриф вставляется в гнездо на корпусе, такой вариант крепления является самым надёжным;
  • сквозной, в этом варианте гриф тянется от головки и до самого «дна» корпуса, до места крепления ремня, часто такой гриф склеивается из нескольких кусков.
Привинченный гриф
Привинченный гриф
Вклеенный гриф
Вклеенный гриф
Сквозной гриф
Сквозной гриф

Накладка грифа

Производители изготавливают планки на гриф из дерева, обладающего высокими резонирующими свойствами, это клён, палисандр или чёрное дерево. Чем лучше качество, тем лучше отклик, тем полнее звук, тем дороже инструмент. В планки вклеивают лады, но есть и безладовые бас-гитары. Игра на таком инструменте требует опыта и навыка.

Безладовые бас-гитары
Гриф бас-гитары

Анкерный болт

Назначение анкера – предотвратить деформацию грифа, который может из-за температурных перепадов и создающегося напряжения от натянутых струн скрутиться или прогнуться. С помощью анкера можно устанавливать высоту струн.

Длина мензуры

Стандартным размером длины мензуры, расстояния от порожка до бриджа, является 34 дюйма. Выпускаются и модели меньшим размером, 30″. Для подростков и начинающих гитаристов лучше выбрать мензуру 30″. Есть 5-6-струнные гитары на 35″, в них большее количество ладов.

Корпус

В дорогих моделях корпус изготавливают из дерева с резонирующими свойствами: клёна, ясеня, ольхи, красного дерева. Дешёвые модели производят из пластика или пресс-древесины. Для исполнения джаза предпочтительнее выбрать гитару с полым корпусом. Она более лёгкая, но ограничена в громкости.

Есть и полые бас-гитары, оснащённые пьезодатчиками.

Бридж или струнодержатель

Этот элемент находится в нижней части корпуса, он удерживает струны, которые продеваются в сёдла. Именно через струнодержатель вибрация от струн передаётся корпусу. Звукосниматель улавливает эту вибрацию, преобразовывает в звук, усиливает и выводит его на динамик. Бриджи производят из латуни, затем деталь хромируют или никелируют.

Струны могут продеваться: через заднюю часть струнодержателя, через заднюю часть корпуса или через отдельный бридж.

Звукосниматели

Звукосниматель бас-гитары

Этот электромагнитный элемент преобразует колебания от струны в электрический ток и затем в звук определённой частоты. Во всех bass гитарах присутствует два набора звукоснимателей. Тот, что расположен рядом с грифом создаёт гладкий низкочастотный звук, а расположенный возле бриджа – создаёт острое средневысокое звучание. Более простыми являются звукосниматели синглы, но они создают надоедливые шумы, лишены этого недостатка звукосниматели хамбакеры (в переводе «шумоподавители»).

Звучание у хамбакеров получается насыщенное, жирное.

В Fender Precision Bass используется Split-coil, это сингл, но с шумоподавляющим эффектом. Элемент разделён на две части. Одна – как сингл, вторая – как хамбакер.

Материал корпуса

От выбранного материала корпуса и грифа зависит резонанс и звучание инструмента. Это то, на что необходимо обратить внимание новичкам при выборе бас-гитары.

На первых порах начинающий бас гитарист может выбрать недорогую гитару из пластика или пресс древесины. Но, если вас волнует звучание, рекомендуем детальнее ознакомиться с материалом корпуса.

От выбранного материала зависит:

Материал корпуса бас-гитары
  • усиление звука;
  • придание звучанию определённой окраски;
  • продолжительность звучания.

Стоит отметить, что даже разные виды одного дерева звучат по-разному, американский ясень звучит теплее, нежнее европейского. Волнистый клён более мягкий, чем клён «птичий глаз». Идеального звучания можно добиться, если гриф сделать из клёна, а деку из махагони или палисандра. Твёрдые породы придают звучанию яркости, мягкие – сочности. Светлое дерево звучит ярко, чем тёмное.

Ольха делает звук чётким, сбалансированным. Агатис даёт богатый звук, липа не даёт большого резонанса, звучание будет мягким. Особыми характеристиками обладает красное дерево, относящееся к плотным породам, звук получается мягким, тёплым и более длинным.

Всё об электронике

Термин «активная электроника» относится к встроенному предусилителю, который питается от 9-вольтовой батарейки. Предварительное усиление, или преамп, передаёт усиление звучания на инструмент, что делает его звучание более качественным. Все виды предусилителей универсальны, как и в микрофонном оборудовании. В активной электронике есть отдельный эквалайзер, который разделяется на частоты.

В пассивной электронике отсутствуют источники питания, звучание у таких гитар более агрессивное.

Советы начинающему бас гитаристу

Советы начинающему бас гитаристу

Теперь, когда вы ознакомились с устройством инструмента, а также знаете, что влияет на звучание, можно идти в магазин. Несколько советов, как выбрать бас-гитару новичку?

Если вы не знаете, какую бас-гитару выбрать, то не покупайте самую дешёвую модель, вы можете при обучении столкнуться с такими, проблемами, которые отобьют охоту играть. Даже на стадии обучения инструмент вам должен нравиться.

  • Выбор в пользу гитары с ладами, несмотря на то что безладовый бас стоит дешевле, но на нём научиться играть сложнее.
  • Лучшим вариантом будет гитара с мензурой 34 дюйма.
  • Покупайте 4-струнный инструмент.
  • Обратите внимание на бас, в котором настройка звука производится легко.
  • Между равнозначными инструментами выбирайте тот, который вам больше нравится по своему дизайну и по звучанию, вам будет приятно играть на нём.
  • Среди топа бас-гитар надо отметить Fender, Ibanez, Ernie Ball Music Man, эти модели имею высокую стоимость. Если вашего бюджета недостаточно, рассмотрите модель менее известного производителя. Если же вы хотите приобрести недорогой инструмент, обратите внимание на Yamaha, у этого производителя множество моделей от 300 до 3000 долларов, а также Squier, цена которых от 200 до 500 долларов.
  • Не попадитесь на подделку, в интернете можно купить бас-гитару вроде бы и известного бренда. Но за 79 долларов, не может хороший инструмент так дёшево стоить.

На любой инструмент, купленный в магазине «Я музыкант», распространяется гарантия от 1 до 5 лет. Мы не продаём подделок, у нас только подлинные товары, проверенные на наличие брака. Проконсультироваться по вопросу, какую бас гитару купить, можно у наших консультантов, имеющих соответствующее образование.